Интересная История Турецкой Сладости pişmaniye

Конечно, самая известная сладость в Турции – это пахлава (иногда местные жители называют ее бахлавой). Представляет собой нежный медовый десерт, чаще всего с добавлением орехов (грецких или фисташек). Не менее приятным на вкус десертом является кадаиф, в состав которого входит тонкое тесто, щербет и дробленые фисташки. Ну а истинным сладкоежкам я советую попробовать рахат-лукум. Именно эта сладость у многих ассоциируется с солнечной Турцией.

В полученную смесь кладут орехи, шоколад, изюм, сухофрукты, финики. Затем формируют длинные колбаски и высушивают их. Готовое печенье пропитывают сахарным сиропом, оставляя в нем на несколько часов.

На уличных лотках и в кулинарных отделах магазинов их продают по 15–30 лир за 1 кг. Попробовать мороженое из орхидеи – звучит весьма соблазнительно и романтично. Его продают на улице с лотков, подают в кафе и ресторанах. Шарик удивительного лакомства в вафельном стаканчике стоит около 5–6 лир.

Вкус Турецкой Розы

В составе лукума может встретиться все, что угодно – орехи, мед, корица, фрукты, цедра лимона, кокосовая стружка и многое другое. А потому эта сладость на редкость отличается своим разнообразием. Да и мест, где лукум продается, просто масса. Самым популярным мучным десертом является «баклава» мы называем ее «пахлава».

Пласт теста обильно посыпают орехами и скатывают в рулет. Традиционную восточную пастилу готовят из выпаренного концентрированного фруктового или ягодного сока. Самой вкусной считается пастила из гранатового сока. Получившуюся массу выкладывают тонким слоем, посыпают орехами и оставляют сохнуть. Застывшую пластину сворачивают в рулет и разрезают на куски.

Не Будем Говорить Двадцать Раз «халва, Халва»

Многие названия восточных сладостей хорошо знакомы в разных странах, но редкие сохранили первоначальную рецептуру. Точнее турецкие сладости сами войдут в вашу жизнь нагло и не спрашивая разрешения. Здесь особая культура производства сладостей, древняя, как сама империя османов. И каждый регион славится своим уникальным десертом. Я же расскажу вам о моих любимчиках, которые всегда найдут место в моем сердце, точнее желудке.

  • Однако в Стамбуле, Аланье, Кемере, Сиде и на остальных курортах вы найдете много других десертов, которые стоит попробовать.
  • Это лакомство очень популярно в Турции, его обычно подают с шоколадной глазурью.
  • Еще одна очень популярная разновидность кадаифа — экмек кадаиф.
  • Эта статья — самый полный гид по турецким сладостям с фото, рецептами и описанием.
  • Выпекается на противне, поливается щербетом, украшается кокосовой стружкой.
  • Восточные сладости – один из главных пунктов шоппинга в Турции.

Есть даже халва из сахарных волокон – другая турецкая сладость “пишмание”. Она похожа на клубки пряжи, а тончайшие нити натурально таят во рту. Удивительно само название “пишмание”, что в переводе означает “раскаявшийся”. В моем, обожающем сладкое, сердце первое место почетно занимает турецкое блюдо “кюнефе”. Для меня это именно блюдо, потому что готовится кюнефе из теста, щербета и сыра (!), который и делает его для меня вкусным и сытным блюдом! Подаётся кюнефе традиционно в небольшой сковороде ещё горячим, а его родиной по праву считается город Хатай, где готовят самое вкусное в мире кюнефе!

Лукум И Фруктово

Стоимость розовой воды зависит от производителя и размера ёмкости. Например, розовая вода фирмы ROSENSE в аптеках стоит примерно от 35 лир. На туристских базарах или ярмарках стоимость розовой воды лир. Чай в Турции © фото by Maks Karochkin on flickr.comТурецкий чай можно купить на развес, в упаковках по 0,5-1 кг, пачках по 200 г.

Любители и знатоки восточных сладостей считают, что изделие напоминает сирийский десерт Booza. В Эгейском слои теста посыпают миндалем либо грецкими орехами, в Черноморском в качестве наполнителя используют фундук. Дело в том, что для баклавы используется тончайшее тесто под названием баклава юфкасы, там её немеренно слоев, плюс всякие орехи и шербет.

сладости из турции

Но нельзя сказать, что цены здесь самые скромные. То, что очень дешево — не всегда ачественное и вкусное. Поэтому, либо приобретайте сладости местных известных производителей, либо ограничивайтесь приобретением лукума. Россияне по каким-то причинам не слишком интересуются турецкой пастилой, в отличие от европейцев, обожающих эту восточную сладость. В основе рецепта приготовления пастилы лежит натуральное фруктовое пюре.

Сладкий Отдых В Стамбуле

Нугу в упаковках или наразвес можно приобрести на базарах, рынках и в магазинах (как в супермаркетах, так и в магазинах сладостей). Для тех, кто не любит приторность сахара, что привезти из турции предлагается заменить его медом. Деликатесом считают сироп, приготовленный на основе соснового меда. Мы сделали этот сайт для тех, кто живет в Анталье и отдыхает в Турции!

Место Пишмание

Кешкюль (keşkül) – пудинг на миндальном молоке. Угощение это в меру сладкое, нежное и очень вкусное. И неудивительно, ведь в его составе есть миндаль, рисовая мука и молоко. Пудинг со вкусом смолы дерева (sakızlı muhallebi) – это легкий, освежающий и нежный десерт, имеющий шелковистую структуру. Можно украсить фруктами, корицей или другими элементами.

Из многочисленных сортов выделяется молочный. Благодаря добавлению молока, пахлава становится более нежной и менее приторной. Очень любили эти сладкие кусочки Наполеон, Пикассо и Черчилль. Несмотря на достаточно легкий вкус, лукум очень калорийный. Как правило, орехи или кунжут перетирают до пастообразного состояния и смешивают с медом или пекмезом. В смесь могут положить цельные орехи, кусочки сухофруктов, шоколад, изюм, кунжут.

Щербет Из Сухофруктов И Орехов

Классическая восточная сладость из кунжута и различных орехов. Попробуете лучшую (по мнению местных жителей) в Турции баклаву и превосходный https://mytimetravel.info/ кюнефе. Профессиональный гид поможет найти вам «правильный» лукум, научит отличать его от крахмалисто-безвкусных аналогов.

Чаще всего десерт готовится из тертых масленичных семян или ореховой пасты и сладкой массы. Турецкая халва очень легкая и не имеет приторного послевкусия, как ее среднеазиатская родственница. Настоящий кюнефе делают в сковороде или прямо в тарелочках на огне. Некоторые хозяйки ради разнообразия готовят десерт в духовке, но это получается уже практически другое блюдо. Внутрь добавляют не только грецкие орехи, но и арахис, миндаль, фундук, фисташки. Добавляют шоколад, изюм, финики и сухофрукты.

Из заведений , в которых мне доводилось попробовать турецкие торты, больше всего понравились «Озсют» (Özsüt) и «Мадо» . Получил свое название из-за схожести с одноименной частью женского тела. Готовится из заварного теста, обжаривается в растительном масле и опускается для пропитки в щербет.